Интеллектуальное развитие ребенка

Многие мамы начинают разговаривать со своими детьми, пока те еще в утробе. И это правильно, ребенок все слышит и понимает, более того, от количества слов и информации, которая поступает через слух, напрямую зависит уровень интеллекта малыша. Поэтому разговаривайте с вашим ребенком, меняйте тональность, музыкальность слов, поиграйте голосом, пойте.

Обязательно читайте малышу книги, чем раньше вы начнете, тем лучше. Через художественный текст происходит эмоциональное обучение, а периодическое прочтение одного и того же текста развивает память, узнавая знакомое ребенок радуется.

Активно в процесс общения включайте жестикуляцию, мимику, это развивает и артикуляцию, и мелкую моторику, можно совместно делать специальные упражнения на развитие речи. Крайне полезны всевозможные игры с пальцами и руками, это и "ладушки" и "сорока-ворона", одновременно можно делать простой массаж, вытягивая пальчики.

Нет необходимости в сложных играх и мудреных игрушках, самое простое развивает основополагающие навыки. Из кубиков можно строить, с мячиком можно долго и весело играть. Разные сюжетные игры с одними и теми же игрушками развивают воображение и творчество. Вместо того, чтобы нажать на кнопку и получить готовый звук или действие, будет лучше, если ребенок сам изобразит что-нибудь подобное.

Иногда ребенку нужно личное пространство, поэтому время от времени позволяйте ему побыть в одиночестве. Это приучит его и к самостоятельности.

Все, что требуется от родителей, это обеспечить малышу игрушки разнообразных форм, цветов и назначений, не забыв и творческом развитии при помощи карандашей, красок, пластилина.

Для улучшения памяти можно воспользоваться ритуалами, ими пронизана вся жизнь, это и утреннее умывание, и одевание, и засыпание со сказкой на ночь. Можно попробовать ввести и какие-то свои особенные ритуалы, которые будут только между родителями и ребенком.

Вводите в обиход игры на развитие памяти, это могут быть всевозможные интересные настольные игры, например игру mtg купить можно прямо на сайте, карточки с картинками, потом с буквами и цифрами, а к старшему дошкольному возрасту — с целыми словами.

Не игнорируйте повторные действия, хоть это может показаться скучным для взрослого. Повторяя за вами, ребенок сам учится, и первые его действия далеко не совершенны, мастерство достигается именно путем повторения.

Почаще вспоминайте с ребенком какие-то события его жизни, поощряйте такие воспоминания, спрашивайте, что он сегодня ел в садике, во что играл. Рассказывая о событиях дня, малыш учится ясно выражать свои мысли.

Интеллектуальное развитие ребенка

 
 
 
Яндекс.Метрика О проекте Об авторах Контакты Правовая информация Ресурсы
© 2024 Даниил Хармс.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.