История появления огнетушителя

02.11.2022

Историки считают, что прообразами современных переносных устройств для тушения пожаров были стеклянные емкости с водой. В этом качестве они использовались еще в XVII столетии.

Немецкий изобретатель Захарий Грейл (приблизительно 1715 год) предложил более эффективный вариант: наполненную водой двадцатилитровую бочку, оснащенную пороховым зарядом и запалом. За счет взрыва значительно увеличивалась площадь разбрызгивания воды.

В 1813 году Джордж Мэнби (капитан британской армии) создал классическую модель автоматического огнетушителя, дожившую до нашего времени, — медный цилиндрический сосуд. Он был наполнен смесью поташа (карбоната калия), которая находилась под давлением сжатого воздуха и била струей при открытии вентиля. В 1815 году российский химик-самоучка С.П. Власов предложил наполнять емкости отходами мыловаренного производства.

В 1844 году англичанин Уильям Генри Филипс запатентовал «Уничтожитель огня» — огнетушитель, функционирующий на основе химической реакции наполнителя. Это была замысловатая конструкция, внутри которой пар смешивался с определенными компонентами и вырывался наружу через распылитель. Устройство оказалось неэффективным, а изобретатель сам стал жертвой пожара.

В 1846 году Готлиб Кюн (инженер из Германии) предложил в качестве огнетушителя коробку с пороховым зарядом, заполненную серно-селитровой смесью. Ее бросали в огонь, и выделявшиеся в момент взрыва газы блокировали очаг возгорания от доступа кислорода. Таким образом пожар прекращался сам собой.

7 февраля 1863 года американский инженер Алан Крей запатентовал свою конструкцию огнетушителя. В его устройстве использовался водный наполнитель.

В 1906 году ученый А.Г. Лоран из России запатентовал специальную пену, эффективно побеждающую огонь, — «Лорантину». По сути, она являлась результатом целенаправленной кислотно-щелочной реакции. Состав оказался эффективным при тушении любых материалов и веществ. В этом же году изобретатель создал пенный огнетушитель.

В 20-х годах XX столетия появились жидкостные модели (водные огнетушители) с наружными стальными баллонами, в 60-х годах — закачные порошковые, в 70-х — хладоновые.

История появления огнетушителя

 
 
 
Яндекс.Метрика О проекте Об авторах Контакты Правовая информация Ресурсы
© 2024 Даниил Хармс.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.