Как избавиться от ревности?

Ревность – чувство сильное, но отнюдь не самое приятное. Как утверждают психологи и просто умудренные жизнью люди, ревность, которая не выходит за рамки разумного, даже полезна: она придает отношениям некоторую пикантность и поддерживает их свежесть.

Однако не все способны держать ревность под контролем, что может привести подчас к весьма неприятным последствиям. Сколько любящих и крепких пар рассталось из-за нее! Ревнивец мучает себя и любимого человека, но ничего поделать с собой не может, а иногда и считает свое поведение оправданным.

Что делать, если ревность стала серьезной угрозой для ваших отношений?

1. Честно ответьте самому себе на вопрос: есть ли у вашей ревности объективные причины? Если ваш избранник приходит домой поздно и благоухает чьими-то духами, то чувство ревности в этом случае оправдано. Но, как утверждают психологи, чаще всего ревность – психологическая проблема человека. Склонны к ревности люди неуверенные в себе, ждущие от жизни только неприятностей, и не верящие в глубине души в то, что они достойны любви. В таком случае ревность – перекладывание ответственности за собственные комплексы на плечи другого человека.

2. Поговорите на эту тему с партнером. Совместно вы сможете выработать некий компромисс по выходу из создавшейся ситуации. К примеру, согласуете систему проверок, которая удовлетворит ревнивца, и не оскорбит при этом вторую половину, или примете решение совместно обратиться к психологу.

3. Не забывайте, что частые приступы ревности способны разрушить ваши отношения. Решите, что для вас лучше: избавиться от ревности, прекратив отношения, жить, ревнуя и ставя под угрозу ваш союз, либо улучшить отношения, борясь со своей губительной привычкой.

4. Переключайте мысли на что-то более позитивное. Запишитесь на психологический тренинг, курсы или придумайте хобби. Отвлекитесь от навязчивых мыслей об изменах партнера.

5. Проводите больше времени с любимым человеком: ходите вместе в кино, рестораны, музей и театры, посещайте концерты и иные увеселительные мероприятия. Будьте вместе чаще, и тогда у вас будет меньше поводов для ревности. Разумеется, что вашему партнеру не должно быть это в тягость.

6. Обратитесь за помощью к психологу. Это профессионал в сфере человеческих взаимоотношений, он поможет вам разобраться в собственных чувствах, и наметить план по улучшению данной ситуации.

Вы не должны позволять ревности разрушать любовь и управлять вашими отношениями и вашей жизнью. Если вы заметили, что ревность мешает вам жить, чувствуя себя счастливым, не пускайте это на самотек, а примите меры своевременно.

 
 
 
Яндекс.Метрика О проекте Об авторах Контакты Правовая информация Ресурсы
© 2024 Даниил Хармс.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.