Как создать комфорт в маленькой кухне

Большая и просторная кухня — мечта современных хозяек. Но что же делать, если ваша кухня далека от идеала и расширение жилплощади в ближайшее время не предвидится? Отчаиваться не стоит. Даже самую небольшую по площади кухню легко можно обустроить в уютное и комфортное место. Главное знать несколько простых правил.

Цвет

Цвет в оформлении компактной кухни играет важную роль. Лучше всего вам подойдут светлые тона. В первую очередь светло-синий, бежевый, или нежно розовый, которые визуально расширяют пространство. Ту же роль играть и блестящие, зеркальные, хромированные поверхности. Чем их больше, тем более просторным будет выглядеть помещение. Например, вы можете использовать небольшие встроенные зеркала в дверцах шкафчиков, которые будут создавать иллюзию пространства.

Мебель

Очень внимательно подходим и к процессу подбора мебели для небольшой кухни. От громоздких шкафчиков и тумбочек естественно придется отказаться. Самая подходящая мебель — это визуально легкая из пластика, стекла, металла. Практичные и качественные кухни в Кузнецке вы можете подобрать прямо на сайте.

Прикрепите на стены подвесные шкафчики и на самых высоких полках храните редко используемые предметы. В углах поставьте высокие узкие угловые шкафы или тумбы. Не забывайте — угловая мебель обычно более вместительная, чем обычная.

По возможности откажитесь от распашных дверец в шкафчиках. Отдайте предпочтение складным, раздвижным или выполненным в виде ролл-шторок.

Если квартира не позволяет, обеденный стол можно его вынести в другую комнату, а на кухне только готовить. Если же такой вариант не проходит, тогда стол на кухне можно сделать выдвижным или раскладным. Позавтракали, пообедали и убрали до следующего раза. Стулья подбирайте тоже небольших размеров, можно даже складные.

Отличным подспорьем станут металлические подвесные конструкции с крючками, на которых можно размещать кухонные принадлежности, которые вы используете чаще всего. А при выборе вместительного холодильника для небольшой кухни остановитесь на высокой и узкой модели.

Другими словами, старайтесь по максимуму использовать все имеющееся пространство. Так если у вас достаточно широкий подоконник, повесьте на окнах вместо занавесок жалюзи — таким образом, он остается свободным и его легко можно использовать даже в качестве стола или тумбочки. Если все же склоняетесь в пользу занавесок — подбирайте легкие светлые занавески максимум до подоконника, так как длинные зрительно уменьшат и без того небольшое помещение.

Также постарайтесь оставить вход в кухню как можно более свободным. Мебель желательно расположить подальше от него, в противном случае может возникнуть так называемый эффект тесноты независимо от того, насколько грамотно выполнены все другие советы по обустройству вашей маленькой кухни. То же касается и двери — если дверь открывается внутрь — она будет и физически и визуально уменьшать пространство.

Техника

Без всевозможной техники, как: блендер, пароварка, фритюрница, посудомоечная машина, которые значительно упрощают жизнь, представить себе современную кухню сложно. Однако чтобы ваша кухня не напоминала склад, постарайтесь покупать технику «два в одном» — например кухонный комбайн с блендером, плита с фритюрницей и грилем в комплекте и так далее. Следуя этому правилу вы тоже значительно сэкономите свободное место.

И еще одно — никогда не загромождать открытые поверхности. Все кухонные принадлежности должны быть скрыты в полочках, шкафчиках. Ведь чем больше мелочей на виду, тем меньше будет казаться ваша кухня. Лучше поставьте на стол красивую вазу с цветами или фруктами — это не только значительно украсить вашу кухню, но и поднимет настроение всем, кто в ней находится.

 
 
 
Яндекс.Метрика О проекте Об авторах Контакты Правовая информация Ресурсы
© 2024 Даниил Хармс.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.