Как выбрать блок питания для компьютера?

Выбирая компьютер, мы зачастую забываем об одной из самых важных частей. Мы тщательным образом отбираем какой процессор купить, сколько и какой фирмы памяти, какую видеокарту... Но блок питания, без которого компьютер работать никак не станет, остается вне поля нашего зрения.

А именно он при неправильном выборе может явиться причиной всех наших бед. Небольшие недостатки и сбои в его работе иногда очень сложно выявить, и мы грешим на различные устройства, переустанавливаем систему, заново прошиваем BIOS. И, конечно же, результат остается нулевой. Ну а если у блока питания недостатки оказались существенными, то работа его ждет непродолжительная и с печальным концом. Вывод: не скупитесь на хороший блок питания, в итоге выйдет дешевле.

В микроэлектронике применяется так называемый импульсный тип блоков питания. Малые размеры достигаются благодаря тому, что в его устройстве отсутствует понижающий трансформатор, а входящее напряжение идет сразу на выпрямитель. Это напряжение, прошедшее через выпрямитель, питает генератор. А вот необходимое напряжение, которое используют устройства, уже берется со вторичных обмоток трансформатора. В итоге мы получаем коэффициент полезного действия в компьютерных блоках питания около 70-80 процентов.

Рекомендуем:

Предлагаем вашему вниманию недорогой ремонт ноутбуков и компьютеров в Витебске. Широкий спектр работ — замена матриц, чипов, материнских плат. Установка ПО, антивирусов, драйверов. Полный компьютерный сервис для Вас, — мастер выезжает по городу и в область. Индивидуальный подход к каждому клиенту, даем гарантию и выписываем чек. Постоянным клиентам предоставляется скидка. Вызов специалиста и консультация: +375 (29) 599-54-55

Плюсов у такого типа блоков питания масса — это и размеры, и независимость от частоты сети, независимость от входящего напряжения, и возможность использовать не огромные радиаторы для охлаждения, а маленький вентиляторный.

Не будучи специалистом, сложно правильно выбрать блок питания. Но существуют простые критерии, по которым можно хотя бы совсем не оплошать. Для начала обратите внимание на массу блока питания. Как ни странно, но лучше тяжелее, чем легче. Этот принцип необычен, но до сих пор остается справедливым. Если блок питания не легкий, это значит, что производитель честно использовал хорошие комплектующие, а не сэкономил на различных деталях.

Следующий показатель — это цена. Скупой, как известно, платит дважды. Поэтому, лучше сделать выбор в пользу известных брендов, переплатив немного, но не потеряв в итоге всю дорогостоящую начинку компьютера (вдруг в этом блоке не предусмотрена защита по входным напряжениям?).

А вот если вам говорят — это очень хороший блок питания, но цена у него очень низкая, знайте, вас хотят обмануть. Как правило, с окончанием срока гарантии, оканчивается и жизнь этого блока питания, если не раньше.

Конечно, может случиться так, что купленный еще лет пять назад блок питания до сих пор работает, а суперсовременный оказался однодневкой. Это все же исключения, а не правило, и базируется это исключение на том, что более старые модели имели больший запас прочности, устанавливаемый производителем. Преимущество же современных блоков в том, что у них имеется защита, при которой сгорающий блок сгорает только сам, не трогая все остальные детали компьютера.

Соблюдайте эти простые правила при выборе блока питания, и вы сэкономите свое время и деньги.

 
 
 
Яндекс.Метрика О проекте Об авторах Контакты Правовая информация Ресурсы
© 2024 Даниил Хармс.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.