Мотивация детей на учебу

Всем нам хочется, чтобы наши дети достигли в жизни определенных высот. Первой ступенью в их достижении является учеба. Ведь она является фундаментом для дальнейшего роста. Но как же заставить ребенка учиться? Вспомним себя. Все мы знаем, что учеба дается нелегко, а заставить себя перебороть лень – проблематично.

Многие родители пытаются принуждать ребенка учиться или заниматься домашними делами, иногда угрожают лишениями. Правильно ли это? Что мы получим от ребенка? Какие чувства он будет испытывать, делая что-то скрипя зубами. Наверное, обиду и злость. Но нам нужно сделать так, чтобы занятия приносили ему радость и удовольствие. Поэтому необходимо прибегнуть к мотивации. Чем больше «хитростей» вы придумаете, тем большего результата добьетесь. Давайте придерживаться некоторых правил:

Играйте с ребенком. В игровой форме можно проводить развивающие занятия на логику, на мышление, на память. С помощью игры, ребенок сможет научиться тому, что ранее ему давалось с трудом.

Приучайте ребенка к порядку. Следите за тем, как он себя ведет. Здесь также важно то, как ведут себя родители, ведь малыш копирует их поведение. Попробуйте совместно составить план дел, которые нужно выполнить в течение дня.

Фиксируйте интересы ребенка. Если ему нравится рисовать – развивайте в нем этот навык. Вдруг, в вашем ребенке «затаился» знаменитый художник.

Если ребенок принес плохую отметку – не ругайте его. Попытайтесь понять, что явилось причиной такой оценки. Подбодрите чадо и убедите, что неудачи имеют временный характер. Позанимайтесь с ним, чтобы в следующий раз он смог заслужить оценку выше. Объясните, что школа это фундамент для будещего образования, например в Law School, а так же основа для будущей карьеры и успешной жизни.

Хвалите малыша. Все дети любят похвалу, от этого растет их уверенность в себе. В качестве поощрения, предложите ему сходить туда, куда он давно хотел.

Ребенок должен быть самостоятельным. Позвольте ему принимать решения и расставлять приоритеты. Дайте ему право выбора. Доверительные отношения – это прочный фундамент того, что ребенок будет вас ценить.

Никогда не сравнивайте ни с кем своего ребенка. Если у Пети получается что-то лучше, это вовсе не значит, что ваш сын отстает. Может, у него просто другие способности. Нельзя преуспеть во всем сразу.

Очень важно и окружение ребенка, ведь у сильнейших учатся. И чем больше сильных детей, тем больше ваш ребенок будет к ним тянуться.

Конечно, наши дети все разные. К каждому из них нужен индивидуальный подход. Если вы его найдете – будьте уверены, что ваш ребенок будет успешен.

 
 
 
Яндекс.Метрика О проекте Об авторах Контакты Правовая информация Ресурсы
© 2024 Даниил Хармс.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.