Обои или покраска? Что выбрать?

Существует огромное количество покрытий для стен. Но самые распространённые – это краска и обои. Многие могут сказать, что эта парочка – пережиток прошлого, ведь зачем нужна краска или обои когда стену можно оббить бамбуком, или выложить камнями? Однако разнообразие обоев и цветовой диапазон краски может помочь достичь того эффекта, которого нельзя достичь используя экзотические материалы.

Ну так что же лучше - красить стены, или клеить обои? Давайте узнаем побольше об этих настенных покрытиях.

В последнее время для окраски стен стали использовать новые интерьерные краски. Они чрезвычайно специфичны в производстве, зато дают просто удивительные эффекты. Очень экологичные, способные «дышать», легко наносятся и легки в уходе. Чем не идеальное покрытие для стен?

Краски имеют просто невообразимый диапазон цветов. Тысячи и тысячи оттенков помогут вам создать уникальное решение для интерьера. Так же, краски можно смешивать в разных пропорциях, чтобы создать уникальный цвет. Можно имитировать фреску. В общем, дизайнерские решения с участием красок ограничиваются только вашей фантазией.

Красить стены достаточно легко. Не забудьте покрыть «Бетоноконтактом», а затем грунтовкой, и в скором времени (дня через 3) можете смело начинать покраску. Красить нужно валиком, чтобы окрасить мелкие детали можно использовать кисть. Для разных эффектов вы можете использовать специальные валики.

Главная «фишка» красок, это то, что помещение после окраски выглядит куда светлее и больше чем на самом деле. Уже покрашенную стену можно легко перекрасить (не нанося при этом слой грунтовки). Так же, очень красиво будет смотреться рельефный декор

Что касается обоев, их есть множество видов. Среди них и фотообои, и виниловые, текстильные, стеклообои и бумажные. Бумажные обои самые доступные (в финансовом плане) и экологичные, однако они не могу похвастаться прочностью. Отличный вариант, если вы планируете постоянно обновлять настенное покрытие.

Виниловые обои имеют высокую прочность, за ними легко ухаживать, но они совсем не «дышат». Зато существует огромное количество дизайнов таких обоев.

Фотообои используются достаточно редко. В качестве декора их используют в редких случаях, потому что дизайнеры считают фотообои пережитком прошлого.

Стеклообои являются очень экономичными и прочными. Однако и у них есть минус – это отсутствие "товарного вида". Они практически всегда идут под покраску.

Текстильные обои невероятно симпатичные. Единственное, что смущает – их нельзя мыть. Если вы их сильно вымазали, единственный выход – заменять.

Преимущество обоев над краской – это, какая-никакая, звукоизоляция.

Так что же выбрать? Все достаточно индивидуально, зависит от множества факторов. Если ваши стены дефектны – однозначно ваш выбор обои. Красить стоит только ровные стены. А вот обои подойдут если вы хотите экспериментировать и часто менять окружающую обстановку . Перекрашивать стены сложнее, чем клеить обои. Так же, краска делает интерьер более «холодноватым», в то время как обои дают уют.

Если вы не можете определиться с выбором – не беда. Вы можете смело сочетать обои вместе с краской.

 
 
 
Яндекс.Метрика О проекте Об авторах Контакты Правовая информация Ресурсы
© 2024 Даниил Хармс.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.