Особенности черепицы как кровельного материала

Черепица, кровельный материал, который используется на протяжении всей истории человечества для отделки кровли в жилых и коммерческих зданиях. Сегодня производится множество видов черепичных покрытий, и при этом каждая имеет свои преимущества и недостатки. Для сравнения обычно рассматривают такие показатели как цена, время эксплуатации, форма и дизайн, что позволяет оценить ее с точки зрения покупателя.

По своему функциональному использованию черепичная кровля применяется для защиты от внешних воздействий в виде дождя, града, солнце и ветра. Обязанность кровли поддерживать сухим и теплым помещения дома на все время эксплуатации кровли, создавая надежный и теплый дом, защищающий от всех негативных проявлений природы.

Для производства натуральной черепицы используются натуральные виды глины подверженные температурной обработке. Наиболее часто производятся профили U и S формы. Хотя в последнее время популярной стала плоская форма, созданная на основе натуральных сланцев.

Черепица по своим характеристикам является достаточно прочным материалом, которая не меняет свой внешний вид на протяжении веков и переживет большинство других кровельных материалов. Материал стоек к воздействию огня и прост в ремонте в случае повреждения. Не требует никаких доработок на кровле.

Среди недостатков данного материала определяют достаточно большой вес по сравнению с деревянной и битумной кровлей. Поэтому обрешетка должна быть усиленной, чтобы выдержать повышенные нагрузки. Также хрупкость черепицы создает проблему при транспортировке, причем даже производители более 1% вкладывают на бой при транспортировке на длительные расстояния.

При монтаже следует устанавливать дополнительную гидроизоляцию, которая сможет удалять излишки воды, которые образуются при сильных дождях. В европейских странах для дополнительной гидроизоляции используют еврошифер.

Сегодня на рынок Восточной Европы, в том числе России и Украины пришло большое количество производителей, которые предлагают большое количество оттенков, профилей которые позволяют удовлетворить любые вкусы и потребности покупателей. Но многие из них уже собираются производить ее у нас. Сначала это была цементно-песчаная кровля, а теперь очередь керамической черепицы, благодаря чему ожидается значительное снижение цены на рынке.

 
 
 
Яндекс.Метрика О проекте Об авторах Контакты Правовая информация Ресурсы
© 2024 Даниил Хармс.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.