Подбираем подходящие кисти и уход за ними

В частности, при выборе краски или лака, встает и задача чем красить. Тот, кто покупает ведро краски в магазине строительных товаров, часто покупает тут же новую кисть для этого. Все же, ассортимент велик и для дилетантов все кисти похожи. Тяжело дается выбор, какую кисть лучше всего выбрать.

Выберите кисть, соответствующую типу краски

Здесь действует правило: кисть должна соответствовать типу краски. Для синтетической смолы на основе растворителей краски вам нужна кисть с натуральной щетиной. Они хорошо принимают лак и снова отдают его окрашиваемой поверхности. Природные щетинки имеют тот недостаток, что они немного набухают при контакте с водой и, следовательно, не подходит для водорастворимых акриловых красок. Рекомендуются для этого кисти с пластиковыми щетинками.

Правильная форма кисти

Важное значение для хорошего результата является также форма кисти. Для обычной окраски прямой поверхности подойдет плоская кисть. Для тонкой работы в углах и по краям подойдет круглая кисть. Для труднодоступных мест, например радиатор, кисти на длинной рукоятке. Большие площади окрашиваются валиком, еще более крупные площади могут окрашиваться с помощью системы распыления.

Сделать техническое обслуживание кисти легко

Природная или искусственная щетина, круглая или плоская – считается для всех вариантов: хорошая кисть становится лучше со временем, потому что излишки щетины уже не будут выпадать. Предпосылкой является то, что вы тщательно очищаете кисти после каждого использования. С помощью нескольких простых приемов, которые могут значительно облегчить уход за кистями. Шкурка, клейкая лента и прищепки помогут сделать хорошее обслуживание.

Даже самая дорогая кисть иногда теряет в начале волос. Для того, чтобы это не прилипало к свежеокрашенной стене, вы должны протянуть кисть перед использованием несколько раз наждачной бумагой, так что свободные щетинки остаются висеть на ней. Тем не менее, если волос в конечном итоге попал на стену, помогает кусок маскирующей ленты. Вы выгибается малярную ленту клейкой стороной наружу, а затем осторожно убираете волосы.

Важно, чтобы кисти были тщательно очищены после каждого использования растворителем или для водорастворимых красок и лаков водой. Кисть ни в коем случае не ставят после этого на влажную щетину, так как иначе они деформируются. Идеально это когда кисть висит в пространстве, например, в пустом стакане. Для этого, возьмите просто длинный гвоздь вставьте в отверстие на ручке и подвесьте в стеклянной таре. Проблема: вам нужен стакан подходящего размера. Если такого нет под рукой, можно прикрепить кисть двумя прищепками на краю.

Таким образом начатая краска сохраняется дольше

Почти всегда остаются остатки в начатой банке краски. Чтобы можно было ее еще раз использовать позже, банка должна закрываться плотно. Это проще сказать, чем сделать, так как часто лишний лак по краю банок прилипает и крышка правильно больше не закрывается.

Чтобы избежать этого, при покраске просто клеят полосу малярной ленты через открытое отверстие и снимают кисть по ленте вместо по краю банки. Таким образом край банок остается чистым, кисть не принимает слишком много краски и крышка закрывается после сделанной работы безупречно.

 
 
 
Яндекс.Метрика О проекте Об авторах Контакты Правовая информация Ресурсы
© 2024 Даниил Хармс.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.