Создание бизнеса с «нуля» в современных условиях

Извечный вопрос, перед начинающими бизнесменами – «Где взять стартовый капитал?» Этот вопрос существовал и существует и, как я понимаю, будет существовать и в дальнейшем. Потом возникнет вопрос – «Где взять дополнительное финансирование для увеличения доли производства или увеличения оборотного капитала?» и так далее. Из своего личного опыта могу сказать, что поиски денежных средств, для оборотного капитала меня ни к чему хорошему не привели. В лучшем случае – нулевой результат, а в худшем – получение кредита под большой процент и работа в убыток на кредитора. Я думаю, что самое главное в бизнесе – это научится использовать доступные средства и ресурсы максимально эффективно. Давайте попробуем на конкретном примере!

Итак, как начать свой бизнес с нуля? Для начала нужно зарегистрировать право на осуществление предпринимательской деятельности регистрацией в налоговой инспекции, как частный предприниматель или зарегистрировать ООО или ПАО, ЗАО, это в лучшем случае. Регистрация необходима, чтобы дальнейшие шаги не нарушали законы страны, где вы будете осуществлять свою деятельность. И при таком подходе, законы страны будут вас защищать. Регистрация своими силами займет от одной до нескольких недель, а затрат на уплату пошлины и организационные расходы - несколько тысяч рублей. Сфера деятельности может быть самой разнообразной и для начала без вложений выбор небольшой. Мне пришлось перепробовать много вариантов от фермера до нефтяника и попытки взять кредит и найти инвесторов, но всё тщетно, кредит не дают из-за отсутствия обеспечения, т.е. не никакого имущества, инвестору нужны сверхдоходы и гарантии, иначе нет заинтересованности. Поэтому эти варианты для меня остались неисполнимыми. Для фермерского хозяйства нужна земля, которую, в лучшем случае, нужно арендовать, и нужны средства для покупки семян и техники. Всё это очень непросто и требует больших вложений.

Самое простое, что я нашел – это создание и продвижение собственного сайта интернет магазина и предоставления услуг. Найдите в интернете недорогую компанию, предоставляющую услуги размещения домена и регистрации доменов, например www.jino.ru, где регистрация и услуги размещения домена стоит в данное время от 39 рублей в год. Создаем сайт собственными сила с помощью модулей и инструментов, предлагаемых на сайте и все это практически бесплатно. Осталось найти, то что вы будете продавать и поместить ваш товар на сайте и начинать продвижение сайта, для того чтобы он был в поисковых системах. Вот здесь начинаются затраты. Рейтинг вашего магазина будет зависеть от эффективности вложенных средств и усилий. Этим можно заниматься самому, а можно доверить дело специалисту. Всё зависит от возможностей. Даже если вы будете заниматься дополнительным бизнесом – сайт будет работать, а, как известно на каждый товар есть покупатель и это важно знать. Весь вопрос в цене. Это искусство торговли и опыт приходит со временем. Если нечем торговать, то можно предоставлять услуги по обслуживанию населения в области ремонта сантехники, электрики и другим бытовым вопросам. Всё начинается с малого.

Для тех кто не может или не хочет создавать собственные ресурсы в интернет можно воспользоваться существующими, например www.avito.ru, сайт объявлений. Подойдут все возможные средства размещения информации. Главное начать и верить в успех, а главное верить в себя. С веры в себя начинаются большие пути и открываются большие возможности. Труд становления бизнеса может занять несколько лет, это непростой путь проб и ошибок, взлётов и падений, это жизнь полная чудес и неожиданностей, но идущий осилит дорогу. Важно знать и помнить, что малый бизнес – это важная составляющая экономики любой страны, именно потенциал предпринимателей определяет высоты развития экономики страны. Если нет своих предпринимателей и бизнесменов, то придут из-за границы. «Свято место пусто не бывает» - народная мудрость.

При появлении первых доходов нужно обязательно заплатить налоги. Если откладывать оплату, то впоследствии это будет трудно сделать. Исполнение законов страны буде защитой вашего бизнеса от внешних посягательств. Это важно знать и помнить.

Для развития нужно создавать фонд, который нужно применять для обновления оборудования, продвижения средств информации и осуществления планов. Фонд развития производства – это важная статья в развитии любого предприятия, нацеленного на долговременное существование. Малый бизнес существовал во все времена, и будет существовать и в дальнейшем, будут менять лишь методы и условия работы, но принципы остаются прежними. Бизнес существует с целью извлечения прибыли! И пока будет прибыль, будут предприимчивые люди, которые захотят ее получить!

 
 
 
Яндекс.Метрика О проекте Об авторах Контакты Правовая информация Ресурсы
© 2024 Даниил Хармс.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.