«Даниил Хармс. Два немецких часа» в Санкт-Петербурге

В декабре этого года исполняется 110 лет со дня рождения одного из самых необычных и загадочных русских писателей XX века Даниила Хармса. К этой юбилейной дате институт имени Гете в Петербурге вместе с командой проекта «Маршрут Старухи» подготовили необычное мероприятие «Даниил Хармс. Два немецких часа». 25 декабря 2015 года в 19:00 в библиотеке Гете-института состоится показ короткометражного фильма «Старуха», который был снят режиссером Арианом Майером в 2011 году по мотивам одноименной повести Даниила Хармса. Фильм на немецком языке с русскими субтитрами. Многие исследователи творчества Хармса полагают, что это произведение, написанное в 1939 году, является в какой-то степени биографичным.

Перед просмотром кинокартины лектор профессор Валерий Сажин расскажет гостям о том, какое место занимали немецкий язык и немецкая культура в творчестве Хармса. Жизнь и искусство для писателя были теснейшим образом связаны. Его иррациональные произведения, написанные для взрослых, неотрывны от его личности, его художественных пристрастий и его круга общения, а также всего широкого спектра культуры Петербурга-Ленинграда 1920—1930-х годов.

Этот вечер станет первым из цикла «Вечеров Хармса», которые запланированы в 2016 году. Проект посвящен жизни и творчеству обэриутов-чинарей. Музыкально-театральные мероприятия будут проходить в зале Академической Капеллы и Малом зале Филармонии имени Д.Д. Шостаковича. В них будут участвовать музыканты разных жанров и направлений, среди них фольклорный исполнитель Сергей Старостин, пианист Петр Лаул, дирижер Аркадий Штейнлухт, композитор и певец Александр Маноцков и многие другие.

Дата мероприятия: 25 декабря 2015 года.
Время: 19:00.
Адрес: Санкт-Петербург, Наб. реки Мойки, 58, 1-й этаж.
Вход свободный, по предварительной записи.
Телефон для справок: +7 812 3631125.
Веб-сайт: http://goetheinstitut.timepad.ru/event/276648/

 
 
 
Яндекс.Метрика О проекте Об авторах Контакты Правовая информация Ресурсы
© 2024 Даниил Хармс.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.