Перфоманс «Хармс — ШАРДАМ!» состоится в Доме Остроухова в Москве

В московском государственном литературном музее «Дом Остроухова» 21 января 2016 года открылась выставка «Гений абсурда. Даниил Хармс», посвященная 110-летнему юбилею со дня рождения одного из самых загадочных русских писателей и поэтов первой половины XX века. Он родился 30 декабря 1905 года в Петербурге, в этом городе прожил всю свою жизнь. Он писал прекрасные стихотворения для детей, которые до сих пор популярны. Но большая часть его творчества стала доступной только через много лет после его смерти, во второй половине 1980-х годов. Именно тогда читатели узнали о писателе-абсурдисте, который проповедовал отказ от традиционного искусства.

Рекомендуем:

Dumskaya.net — новости Одесской области и Украины. События, факты, комментарии. Читайте у нас — «Депутаты Шевченковского сельсовета назвали улицу в честь Александра Дубового». Александр Дубовой — экс-депутат парламента Украины 6—7 созыва, удостоен такой чести за неоднократную помощь жителям в благоустройстве села.

Даниил Хармс вместе с друзьями основали литературное общество ОБЭРИУ (Объединение реального искусства), существовавшее в конце 1920-х — начале 1930-х годов в Ленинграде. Абсурду в творчестве Хармса и посвящена выставка, на которой его тексты нашли свое воплощение в жизнь. Здесь посетители не увидят привычных картин, скульптур, фильмов и книг, посвященных Хармсу. Весь экспозиционный зал является выставочным объектом. Эта необыкновенная экспозиция полностью основана на произведениях Хармса, а также записях в его личном дневнике. Необычность выставки еще и в том, что проходя по залу вы сможете услышать храп спящего за роялем человека, скрежет железа, скрипы или завывание ветра в трубах.

В рамках этой выставки 20 февраля 2016 года в 19:00 московский детский театр-студия «Tempera» представит спектакль-перфоманс под названием «Хармс — ШАРДАМ! Остановка ведения». Представление поставлено по мотивам бессмертных произведений Даниила Хармса. Спектакль состоит из клоунских и актерских этюдов. Это немного детский, немного взрослый, но совершенно не скучный спектакль, предназначенный для зрителей любого возраста и образования.

Дата события: 20 февраля 2016 года.
Время: 19:00.
Адрес: Россия, г. Москва, Трубниковский пер., 17
Телефон для справок: +7 495 695-46-18.

 
 
 
Яндекс.Метрика О проекте Об авторах Контакты Правовая информация Ресурсы
© 2024 Даниил Хармс.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.