В библиотеке Маяковского в Петербурге расскажут о неизвестном Хармсе

9 февраля 2017 года в 18.00 в Центральной городской публичной библиотеке им. В.В. Маяковского Петербурга состоится литературный вечер «Неизвестный Даниил Хармс» по неопубликованным дневникам его отца, православного писателя Ивана Павловича Ювачева. Вход на мероприятие свободный. Встреча состоится по адресу: Санкт-Петербург, набережная реки Фонтанки, 46, 2 этаж, Конференц-зал.

Имя религиозного публициста и мемуариста Ивана Павловича Ювачева (1860—1940) ничего не говорит большинству читателей, но хорошо известно в кругу специалистов и почитателей его сына, Даниила Ивановича Ювачева, поэта Даниила Хармса. Иван Павлович — военный моряк, революционер-народоволец, приговоренный к смертной казни по делу Веры Фигнер. Православный писатель, мемуарист и эссеист.

Около 50 лет Иван Павлович Ювачев вел ежедневные дневниковые записи, в которых отражал самые знаковые события конца XIX — начала XX вв., куда входили и его встречи с А.П. Чеховым, Л.Н. Толстым, М.А. Волошиным, Д.С. Мережковским, В.В. Розановым, М.М. Пришвиным, Н.А. Клюевым и другими его современниками. И.П. Ювачев много разъезжал по свету, и даже совершил кругосветное путешествие — это также нашло отражение в дневниках. Однако, особенное место в них занимают страницы, посвященные его сыну, Даниилу Хармсу.

На встрече будет представлено издание «Иван Ювачев. Собрание дневников в десяти томах. Книги 1, 2», причем, каждый том сопровождается комментариями и примечаниями, словарем православных терминов, именным указателем, портретами лиц, упомянутых в тексте, документами, пейзажами описанных в труде городов и сел. Издание представит журналист и исследователь литературы Николай Кавин, который и подготовил дневники И.П. Ювачева к изданию. Каждый том сопровождается обширными примечаниями, словарем православных терминов, именным указателем и дополнен сотней фотографий: портретами упоминаемых лиц, документами, видами упомянутых городов и сел. Примечательно, что эта работа включена литературным порталом «Горький» (gorky.media) в список 40 книг 2016 года, которые достойны внимания читателя.

 
 
 
Яндекс.Метрика О проекте Об авторах Контакты Правовая информация Ресурсы
© 2024 Даниил Хармс.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.