В Челябинске покажут кукольный спектакль «Мой муж Даниил Хармс»

В начале декабря 2017 года Театр кукол им. Вольховского в Челябинске представит премьеру постановки «Мой муж Даниил Хармс». Этот спектакль — ожившие и воплощенные средствами театра кукол воспоминания женщины, бывшей женой признанного классика мировой литературы Даниила Хармса. Марина Дурново, урожденная Малич, была замужем за Хармсом восемь лет: сначала счастливых, потом тяжелых, а под конец — страшных лет. Ей первой Даниил Хармс читал свои стихи и просил высказать мнение, с ней он придумывал события и игры, чтобы наполнить жизнь интересом и сделать ее ярче, именно она была свидетельницей его ареста НКВД, а потом искала мужа по тюрьмам. После смерти писателя Марина Малич покинула Россию и никогда не могла простить свою страну за то, что она сделала с Хармсом, с ней, со многими и многими людьми.

История жизни Марины Малич не закончилась со смертью Хармса, а продолжилась чередой трагических событий. В конце концов, женщина обрела свободу, покой и страну, в которой ей было комфортно жить. Так что история жизни Марины Малич это не только история отдельного человека, но история целой страны и целого поколения. Марина Малич умерла в 2002 году — она была последним человеком в XX веке, который в далекие 30-е годы века прошлого знал Даниила Хармса.

Режиссер постановки — Александр Борок. Художник — Елена Хохлович. Продолжительность спектакля 1 час 30 минут (без антракта). Премьера состоится 8 декабря 2017 года в 18:00.

Челябинский государственный театр кукол имени В. Вольховского — один из старейших в России и на Урале. Образован драматическими актерами Павлом и Ниной Гаряновыми, приехавшими в Челябинск в начале 1930-х годов. В 1935 году театру был присвоен государственный статус, а 2 октября 1935 г. открылся его первый театральный сезон. Первой постановкой кукольного театра стал спектакль «Каштанка». Поэтому именно 2 октября 1935 года считается днем рождения Челябинского кукольного театра.

 
 
 
Яндекс.Метрика О проекте Об авторах Контакты Правовая информация Ресурсы
© 2024 Даниил Хармс.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.