В феврале музей «XX век» в Петербурге представит выставку «Библиотека Хармса»

Гениальный русский писатель и мастер абсурда Даниил Хармс (настоящая фамилия Ювачев) родился 110 лет назад, 30 декабря 1905 года в Петербурге. В честь юбилейной даты в Государственном литературном музее «XX век» в начале февраля 2016 года откроется необычная выставка под названием «Библиотека Хармса». Ее участниками станут художники Михаил Карасик и Дмитрий Саенко из Санкт-Петербурга и Петр Перевезенцев и Сергей Якунин из Москвы. Куратор выставки в музее «XX век» — Юлия Селиванова, экспозиция Сергея Якунина.

Главными экспонатами выставки станут их рукотворные произведения — книги художника, созданные по произведениям Даниила Хармса. Нужно отметить, что начиная с конца XX века и до настоящего времени произведения Хармса в России часто становились основой для так называемых книг художника, своеобразных произведений искусства, книг, которые художник полностью оформляет сам. При этом зачастую они изготавливаются полностью вручную или издаются совсем малыми тиражами. Автор такой книги полностью прорабатывает шрифты, иллюстрации, ее оформление, он создает такую книгу как целостный организм. Участники выставки по разному воспринимают творчество Хармса, их книги совершенно не похожи, но тем интереснее их будет сравнивать.

Организаторы выставки рассказывают, что особое место в экспозиции займет библиотечный сундук — вымышленная мебель из знаменитого «Хармс-кабинета» Сергея Якунина. Одна комната квартиры скроется под сплошным потоком текстов. Здесь впервые будут показаны вещи, которые были созданы специально для этой выставки. Это пространственные композиции Сергея Якунина по стихотворениям Хармса. Авторы экспозиции предлагают всем желающим погрузиться в мир абсурда и ощутить мир поэта таким, каким видят его современные худжники. Открытие выставки состоится 2 февраля в 18:00. Выставка будет работать до конца месяца.

Каждую субботу на выставке будут проводиться игровые программы, рассчитанные на детей старше девяти лет с родителями. В захватывающей игровой семейной программе «Играем в Хармса» предусмотрено увлекательное исследование биографии и творчества «чудотворца» Хармса. Дети и взрослые попробуют свои силы в расшифровке загадочного кода Хармса и попробовать составить свои секретные послания, потом нужно будет составить расписание на день и строго ему следовать, можно будет порисовать тушью в стиле Хармса. Кроме этого гостей выставки будет возможность познакомиться с приемами рекламы того времени. Во время совместного творчества можно будет больше узнать о гениальном поэте, а результатом игры станут небольшие книжечки, которые каждый участник сможет забрать с собой.

Открытие выставки: 2 февраля 2106 года в 18:00.
Игровая программа: 6, 13, 20, 27 февраля. Начало в 14:00.
Адрес: Санкт-Петербург, Малая Конюшенная ул., д. 4/2, кв. 119 (музей-квартира М.М. Зощенко).
Стоимость участия в игре для семьи: 200 руб. + входной билет с каждого участника. Состав группы до 15 человек.

 
 
 
Яндекс.Метрика О проекте Об авторах Контакты Правовая информация Ресурсы
© 2024 Даниил Хармс.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.