В Москве в этом году хотят открыть музей Даниила Хармса

В декабре 2015 года исполняется 110 лет со дня рождения известного советского писателя-абсурдиста Даниила Хармса. Возможно, что к этой дате в Москве откроется Музей Хармса. На это рассчитывает группа энтузиастов, уже несколько лет работающих в этом направлении. основой экспозиции станут вещи, которые в апреле этого года можно было увидеть на выставках «Даниил Хармс. Музей Абсурда» и «Азбука Абсурда» в московской галерее «На Каширке». Выставки были организованы арт-бюро «Штормит» и объединением «Выставочные залы Москвы». Работы для проекта музея Хармса отбирались в рамках конкурса, проводившегося весной 2015 года.

Концепцию Музея Хармса можно обозначить формулой «Музей в кубе». Дело в том, что музей по сути включает три разных музея:

Литературно-зеркальный музей Даниила Хармса (оптические иллюзии).
Музей-квартира Даниила Хармса (интерактивная квартира).
Музей не Пушкина (собрание вещей, которые Пушкин никогда не видел и не увидит!).

В настоящее время создатели музея ищут средства для его открытия. Заявленная сумма — 1 234 567 рублей. Именно столько денег, по мнению организаторов, необходимо для того, чтобы 30 декабря 2015 года интерактивный музей Хармса в Москве начал свою работу.

Авторы говорят: «"Музей Хармса" — первый и единственный музей, посвященный творчеству писателя. Это не просто скучный музей! Это "Культурный центр Абсурда", где все можно трогать, двигать, сидеть везде где хочется, общаться, смотреть кино и читать книги! Музей, отвечающий последним требованиям времени, с интерактивной подачей информации, интересной для аудитории всех возрастов!».

Принять участие в создании музея смогут все любители Хармса. Узнать все подробности проекта и оказать материальную поддержку можно здесь: https://boomstarter.ru/projects/22775/56605.

Читайте также:

«Случаи и вещи. Даниил Хармс и его окружение» в музее Достоевского

Мнения: Нужен ли Петербургу музей Хармса?

Проект «Даниил Хармс. Музей в кубе» и выставка «Азбука абсурда» в галерее «На Каширке» в Москве

 
 
 
Яндекс.Метрика О проекте Об авторах Контакты Правовая информация Ресурсы
© 2024 Даниил Хармс.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.