В Петербурге состоится концерт «Бах, Хармс и другие»

Завтра, 2 февраля 2016 года, в Санкт-Петербурге состоится концерт, посвященный известному писателю и поэту Даниилу Хармсу под названием «Бах, Хармс и другие». 30 декабря 2015 года исполнилось 110 лет со дня рождения этого гениального мастера абсурда. В честь этого юбилея проект «Маршрут Старухи» и Филармоническое общество Петербурга при содействии Гете-института и Российского института сценических искусств решили провести необычную акцию под названием «Часы Хармса». В рамках этого проекта пройдут концерты, лекции, выставки и кинопоказы. Музыкальная часть программы мероприятия будет состоять из четырех концертов в Петербурге. Первым из них станет концерт «Бах, Хармс и другие», который состоится в Малом зале филармонии. Дата для концерта выбрана не случайно, ведь Даниил Хармс умер именно в этот день 74 года назад, 2 февраля 1942 года, в психиатрическом отделении тюремной больницы при «Крестах».

В программу концерта включили музыкальные произведения любимых композиторов Даниила Хармса — Баха, Моцарта, Бетховена и Шостаковича. Их исполнят как уже знаменитые музыканты, так и совсем юные пианисты Петр Лаула, Надежда Рубаненко, Наталия Учитель и Александр Болотин. Произведения Даниила Хармса под музыкальный аккомпанемент прочитают молодые артисты петербургских и московских театров Мария Синяева, Евгений Перевалов и Владимир Кузнецов. Вечера «Бах и Хармс» ранее с успехом проходили в Музее Ахматовой, а большая программа «Хармс в Филармонии» состоялась в зале Дворянского собрания во время празднования его столетия.

Первое мероприятие в рамках проекта «Часы Хармса» прошло 25 декабря в Гете-институте. В этот день профессор Валерий Сажин прочитал лекцию «Хармс и немецкая культура», гостям показали новый короткометражный фильм по повести Хармса «Старуха», который был снят в Германии режиссером Арианом Майером. Последним событием «Часов Хармса» станет ставший уже традиционным День Хармса, который пройдет в июне. В этот день главным событием станет спектакль-путешествие «Маршрут Старухи», который пройдет на улицах Петербурга.

Дата события: 2 февраля 2016 года.
Время: 19:00.
Адрес: г. Санкт-Петербург, Невский проспект, д. 30 (Малый зал им. М.И. Глинки Санкт-Петербургской Филармонии).
Стоимость билетов: от 250 рублей.

 
 
 
Яндекс.Метрика О проекте Об авторах Контакты Правовая информация Ресурсы
© 2024 Даниил Хармс.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.