В петербургской «Квартире» покажут спектакль по Даниилу Хармсу

19.11.2017

В петербургском пространстве «Квартира» состоятся премьеры двух инклюзивных спектаклей Бориса Павловича. Известный петербургский режиссер Борис Павлович открывает новое театральное пространство «Квартира», где в ноябре и декабре состоятся спектакли с участием людей с особенностями ментального развития.

Открытие «Квартиры» при участии фонда поддержки арт-инноваций «Альма Матер» пройдет 25—26 ноября и ознаменуется премьерой спектакля «Недетские разговоры» (6+) для зрителей с аутичными расстройствами. Также 16—17 декабря состоится премьера еще одного инклюзивного спектакля — «Разговоры» (16+) — с участием артистов с аутизмом из центра «Антон тут рядом».

Пространство «Квартира» и новые спектакли — это первые этапы на пути создания инклюзивной модели нового типа, говорят организаторы. «На смену попыткам притянуть «особого» человека к условной «норме» приходит необходимость совместно вырабатывать эффективные стратегии поведения. Каждый участник этого процесса открывает в себе ранее скрытые ресурсы эмпатии, креативности, способности ориентироваться в нестандартной ситуации и принимать решения», — отмечают авторы проекта.

Постановка «Недетские разговоры» предназначена для детей с аутизмом, она основана на текстах Даниила Хармса и Александра Введенского. «Хармс, как известно, не любил детей, но прекрасно находил слова для общения с ними, и дети его обожали. Секрет Хармса, возможно, в том, что сам его мир, лишенный нравоучений и назидательности, его лирический герой, пытливо вглядывающийся в предметы и не спешащий делать выводы, близки миру ребенка», — говорят организаторы.

В свою очередь спектакль «Разговоры» исполняет инклюзивная актерская группа, он основан на беседах членов группы, записанных писателем Леонидом Липавским. Спектакль не ставит перед собой терапевтических задач. Постановка обращается к специфике мышления и коммуникации людей с аутизмом, где простые бытовые задачи — раздача тапочек гостям, мытье рук — становятся поводом для остановки и появления вопросов.

Спектакль «Недетские разговоры» состоится 25 ноября в 12:00 и 14:00, 26 ноября в 14:00 и 17:00. Спектакль «Разговоры» пройдет 16 и 17 декабря в 19:00.

Центр «Антон тут рядом» — первый проект благотворительного фонда «Выход в Петербурге» и первый в России центр творчества, обучения и социальной абилитации для взрослых людей с аутизмом. Миссия фонда — создать работающую комплексную модель поддержки людей с расстройствами аутистического спектра (РАС) на протяжении всей их жизни.

Актеры центра 10 декабря в 19:00 представят собственную постановку «Тридцать шесть драматических ситуаций» (18+), которая является попыткой исследования себя и собственных границ, своих отношений с миром, с теми, кто дорог.

Адрес: Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, 40 (м. Невский проспект, Гостиный Двор, Адмиралтейская).
Подробности здесь: https://vk.com/apartment.talks

 
 
 
Яндекс.Метрика О проекте Об авторах Контакты Правовая информация Ресурсы
© 2024 Даниил Хармс.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.