В петербургской «Квартире» пройдет спектакль «Разговоры» по Хармсу

Инклюзивный спектакль «Разговоры» с участием артистов с аутизмом состоится 3 марта 2018 года в социокультурном пространстве «Квартира» по адресу: Санкт-Петербург, набережная реки Мойки, д. 40. «Разговоры» — совместная постановка, в которой на равных участвуют профессиональные актеры и актеры с расстройством аутистического спектра — студенты центра «Антон тут рядом».

Спектакль основан на диалогах поэтов Даниила Хармса, Николая Заболоцкого, Александра Введенского, Николая Олейникова, записанных писателем Леонидом Липавским и не ставит перед собой терапевтических задач. Постановка обращается к специфике мышления и коммуникации людей с аутизмом, где простые бытовые задачи — раздача тапочек гостям, мытье рук, рассадка за столом, распределение чашек и ложек — становятся поводом для остановки и появления вопросов. Истории и импровизации возникают из вещественного мира ленинградской коммуналки, а музыка — из звуков «Квартиры».

Пространство «Квартира» и постановка спектакля «Разговоры» — первые этапы на пути создания инклюзивной модели нового типа. На смену попыткам притянуть «особого» человека к условной «норме» приходит необходимость совместно вырабатывать эффективные стратегии поведения. Каждый участник этого процесса открывает в себе ранее скрытые ресурсы креативности, способности ориентироваться в нестандартной ситуации и принимать решения.

В ноябре 2017 года режиссер Борис Павлович вместе с командой актеров, в том числе с особенностями интеллектуального развития, художников и музыкантов открыли в Петербурге социокультурное пространство «Квартира» (Мойка, 40), созданное по инициативе и при активном участии Фонда поддержки социальных и культурных проектов «Альма Матер».

Телефон для справок: +7 (910) 085-65-66.

 
 
 
Яндекс.Метрика О проекте Об авторах Контакты Правовая информация Ресурсы
© 2024 Даниил Хармс.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.