В Учебном театре «На Моховой» премьера «В пучине страстей и сомнений...» по Хармсу

Режиссерская мастерская А.Д. Андреева Учебного театра «На Моховой» (Санкт-Петербург) в сентябре 2016 года представляет класс-концерт по произведениям Д. Хармса, А. Введенского, Н. Олейникова под названием «В пучине страстей и сомнений...» Режиссер постановки А.Д. Андреев. Продолжительность — 3 часа, спектакль идет с одним антрактом.

«Геометрия — причина
Прорастания стеблей.
Перед бабочкой — пучина
Неразгаданных страстей...»

Н. Олейников 1937 г.

Ленинград конца 1920-х годов — зыбкое пространство, где за красными плакатами официальной идеологии еще доживает эпоха НЭПа, а в обществе наравне с новыми теориями властвуют свободные нравы. Неслучайно в это время и возникло Объединение Реального Искусства (ОБЭРИУ), приверженцы которого с помощью сюжетов, придуманного языка передавали царивший вокруг абсурд. В манифесте ОБЭРИУтов возникает и понятие нового театра, гротескного, нелепого в глазах неподготовленного зрителя, но вместе с тем очень жизненного.

В основу спектакля легли произведения ОБЭРИУТов Даниила Хармса, Александра Введенского и близкого к окружению Николая Олейникова. Пьесы и зарисовки Хармса, полные любви, ненависти, сострадания и горечи, ужаса и смеха, на сцене дополнены любовной лирикой писателя, а также стихотворениями о любви Олейникова и Введенского. Многие стихотворные вещи и прозаические тексты, положенные на музыку, предают еще более сумасшедший оттенок путешествию по произведениям представителей русского авангарда 1920—1930-х годов.

Спектакль «В пучине страстей и сомнений...» — стихийное действие, где студенты курса А.Д. Андреева сначала разговаривают на придуманном, возникающем прямо на сцене языке и, будто скрываясь за красными клоунскими носами, убегают из мира, ставшего хаосом. А затем, преображаясь, читают пронзительные стихи А. Введенского и Н. Олейникова. Сочетание режиссерских приемов В.И. Мейерхольда и комедии дель арте создает единение актеров с воплощаемыми образами. Это не только театральное представление, но и демонстрация приемов и практик, которые испытывают на себе будущие режиссеры.

Учебный театр «На Моховой»
Адрес: Санкт-Петербург, ул. Моховая, 35
Дата события: 16 сентября 2016 года
Время: 19:00
Билеты: 200—700 р.

 
 
 
Яндекс.Метрика О проекте Об авторах Контакты Правовая информация Ресурсы
© 2024 Даниил Хармс.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.