«Хармсовы дети» (Москва, 2017)

Оригинальное название: «Хармсовы дети»
Жанр: абсурд
Режиссер: Анастасия Воскресенская
Автор: Даниил Хармс
В ролях: Евгений Васкевич, Евгений Левочкин, Сергей Герасин, Сергей Солоухин, Богдан Осокин, Екатерина Захарова, Ева Семыкина, Екатерина Терешкович, Ирина Веришко, Светлана Йощ, Екатерина Амелина,
Язык: русский
Страна: Россия
Театр: «Мастерская на Кулишках», Москва
Премьера: 10 ноября 2017 года

Авторы спектакля говорят о своей работе: «Работая над нашим спектаклем, мы все больше погружаемся в мысли этого удивительного человека в коротких штанах и шерстяных гетрах, с огромным будильником на цепочке для карманных часов. В нем сочетается невозможное: отвращение к людям с духовным поиском, возвышенная любовь к женщине и страсть к любым порокам, желание творить с нежеланием жить. Эту загадку мы разгадываем, как любопытнейший ребус, вставая сами вместо символов на подстертые от времени места в шифре. И чем дальше мы движемся, тем больше видим. Не смотрим, но видим и чувствуем. Спасибо вам, Даниил Иванович, за приоткрытую дверь в иное измерение!»

О спектакле

Хармсовы дети

Даниил Хармс — автор абсурдно-гротескных произведений, мастер «черного юмора». Человек, которого смело можно отнести к группе «литературных бунтарей», если такую классификацию можно применять в этой сфере творчества.

Несомненно, даже у самых «бунтарных» авторов есть свои последователи. Хотя, в нашем случае, сложно назвать «детей Хармса» таковыми. Они скорее — родственные души. Спектакль состоит из чудесно обыгранных произведений Хармса. Ребята представят скетчи, которые они, благодаря своим талантами и бесценным советам режиссера, соединили воедино.

Только одной ногой ступив за порог театра можно догадаться, что ждет что-то необычное. Молодой человек вежливо провожает в небольшую, но просторную комнату. Люди. В воздухе витает звук недавнего смеха. Вы когда-нибудь слышали запах смеха? А пробовали? На этом спектакле можно продегустировать все виды смеха. Вам какого? Задорного? Горьковато-грустного? Острого? Красного? Задумчивого? Брать нужно весь, потом не останется.

И вот начинается представление. Ты замираешь от предчувствия чего-то великого, что-то должно произойти. Но оно не происходит. Пока. После первых двух сценок начинают болеть скулы от смеха, а после третьей бросает в дрожь и хочется всплакнуть. Актеры играют на контрасте, пытаясь вытянуть то живое, то настоящее, то человечное в зрителе, применяя кнут и пряник, конечно же. В своих повседневных заботах мы можем забыть о чем-то насущно-важном и ребята активно пытаются достать нас из нас самих. И актерам это успешно удается, и за это зрители награждают их раскатистым смехом и бурными аплодисментами.

После последнего, как обычно это бывает, неловко-громкого хлопка, люди по-понемногу приходят в себя, мысленно стряхивая остатки абсурдно-весёлой пыльцы. Некоторые идут лично поблагодарить актёров и всех, кто участвовал в постановке, а кто-то, торопясь возвратиться в привычный режим, спешит домой. И, выходя на улицу, можно заметить сотни маленьких крупинок, которые приведут к людям, ставшие в этот вечер хранителями доброй несуразицы и приятной нелепости.

А напоследок нужно оставить одно важное сообщение. Внимание! Данный спектакль отличается повышенной концентрацией тепла, любви и юмора. Подходит абсолютно всем людям, особенно притомившимся от московской беспощадно-холодной осени. Так же тем, кому хочется зайти в гости, угоститься атмосферой сладкой, почти карамельной, и поразмыслить над некоторыми вещами, а затем несколько последующих дней прибывать в абсурдно-восторженном состоянии.

Журнал «Мост». Анастасия Глушкова

 
 
 
Яндекс.Метрика О проекте Об авторах Контакты Правовая информация Ресурсы
© 2024 Даниил Хармс.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.